Столица Урала Екатеринбург не прошла в третий тур голосования среди символов для новых купюр 200 и 2000 рублей

Столица Урала с 1 октября не вышла в третий тур в российском конкурсе символов для новых купюр номиналом 200 и 2 000 рублей. Екатеринбург был представлен домом Севастьянова и гостиницей «Исеть».
Горожане не проголосовали за Екатеринбург в опросе

На первом этапе было предложено 5 152 символа из 1 113 городов. Во второй вышли 45 городов и 79 символов. Второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа в виде социологического опроса, который провел фонд «Общественное мнение». Было опрошено 6 000 респондентов. Всего в третий тур вышли 18 символов из 10 городов и территорий.

Волгоград, Владивосток, Казань и еще 7 городов прошли в финал
В итоговом этапе участвуют Владимир с Золотыми воротами и Успенским собором, Волгоград представлен скульптурой «Родина-мать зовет!» и Мамаевым курганом.
Дальний Восток идет с космодромом Восточным и мостом на остров Русский, Иркутские озеро Байкал и Бабр есть в списке, также Казанский кремль и Приволжский федеральный университет, Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка, музей-заповедник «Кижи» из Петрозаводска, памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический из Севастополя.
Сергиев Посад представлен Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой. Завершает список Сочи с олимпийским стадионом «Фишт» и курортом «Роза-Хутор».
  • Голосование третьего тура продолжается на сайте tvoya-rossiya.ru. Также анкеты для голосования будут опубликованы в федеральных изданиях газет «Аргументы и факты» и «КП» 14 и 15 сентября соответственно. В рамках Дня открытых дверей Банка России 1 октября можно будет проголосовать в любом региональном отделении банка.
  • Заканчивается конкурс 7 октября эфиром на телеканале «Россия», в ходе которого можно будет принять участие в SMS-голосовании.
  • Выпустить новые денежные знаки Банк России планирует уже в 2017 году.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать ценные призы!