"Страшнее, чем в самом страшном сне": что известно об убийстве 9-летнего мальчика в Екатеринбурге

"Страшнее, чем в самом страшном сне": что известно об убийстве 9-летнего мальчика в Екатеринбурге

Официальной информации об убийстве 9-летнего мальчика из Белоруссии, тело которого нашли в лесополосе в Чкаловском районе Екатеринбурга, нет. Все, что сейчас известно, получено от анонимных источников СМИ в правоохранительных органах и из телеграм-канала "Опер слил".

Родителей задержали

О том, что совершено преступление, 26 ноября по телефону доверия СУ СКР по Свердловской области сообщила тетя ребенка. Об убийстве она узнала от матери мальчика, когда та вернулась в Белоруссию (она гражданка этой страны). Утром 28 ноября в парке имени 50-летия ВЛКСМ в Чкаловском районе Екатеринбурга нашли тело ребенка. Мать задержали в Белоруссии, известно, что ранее она проходила лечение в психиатрической больнице. Следователи добиваются ее экстрадиции в Россию, по некоторым данным, она уже прибыла в Екатеринбург. Возбуждено уголовное дело по пункту "Убийство малолетнего лица, находящегося в заведомо беспомощном состоянии" ("в" части 2 статьи 105 УК РФ).

Силовики установили, что семья приехала в Екатеринбург в начале октября и снимала квартиру на Вторчермете. Источники СМИ сообщают, что ребенка убили 5 ноября. Он погиб из-за насильственных действий отца, а точнее мальчик задохнулся из-за кляпа во рту, так рассказывает мать. Она помогла мужчине спрятать тело в лесопарке. По информации "КП-Екатеринбург", родители-сектанты били мальчика плетками для изгнания из него бесов, чтобы не было слышно криков, ему засунули в рот кляп. "Коммерсант-Урал" сообщает другую версию: родители не состояли в секте, но были радикальными верующими, и отец бил ребенка розгами.

Отца (он гражданин России) смогли задержать 29 ноября в Башкирии. Об этом сообщил телеграм-канал "Опер слил", а также городским СМИ подтвердили источники в правоохранительных органах. Вместе с мужчиной находились представители религиозной общины, которые, по версии следствия, могли быть в квартире во время убийства ребенка. Кроме того, некоторые источники говорят, что в момент убийства ребенка в квартире находились и другие дети этой пары.

Секта и истязание ребенка

– Здесь все страшнее, чем в самом страшном сне: глава секты "Ученики Иисуса Христа" по имени Земфира заставляла адептов зверски издеваться над своими детьми при малейших шалостях. Трагический итог – смерть мальчика и коллективная работа сектантов по заметанию следов, – сообщил автор канала "Опер слил".

Позднее ZNAK.com выяснил, что, возможно, речь идет о небольшой секте "Учеников Христа", которую несколько лет назад основала Земфира Гайнуллина. Издание нашло ее соцсети, из записей в твитере следует, что последние полтора года глава секты и около 10 ее учеников объехали с проповедями около 50 городов России, где уже попадали в поле зрения силовиков, пишет издание. Но в записях Гайнуллиной нет ничего, свидетельствующего о том, что она заставляет родителей издеваться над детьми.

По информации источника URA.ru, на допросах отец ребенка почти не говорит. Однако он заявил, что мальчик провинился, и бог велел его наказать.

– Бог дал дыхание — бог забрал, — сказал отец, объясняя, как во рту ребенка оказался кляп.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!