Студент из Африки проверил готовность Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу

Альгасиму Диало Тьерно, студент Уральского горного университета, прогулялся по столице Урала, чтобы понять, насколько подготовлен город к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России. Об эксперименте студента-иностранца рассказали в пресс-службе Горного университета 28 октября.

Гвинеец четыре часа инспектировал Екатеринбург
 Альгасиму беседовал с горожанами на двух языках - английском и французском. На то, чтобы поболтать с горожанами, у него ушло четыре часа. Для разговора он выбирал не только пешеходов, но и представителей сферы услуг и полицейских. Что касается сотрудников полиции, то они, по словам студента, смогли ответить ему по-английски на вопросы о том, как добраться из одной точки в другую. А когда не могли, то все равно пытались помочь – например, поискать гостиницу. Что до продавцов в магазинах и простых прохожих, то здесь ситуация оказалось немного другой – они далеко не всегда понимали иностранную речь.
Екатеринбургу не хватает англоязычной карты улиц, но время создать ее еще есть
Резюме по окончании своего эксперимента студент сделал следующее: в целом Екатеринбург к чемпионату по футболу готов. Главным недостатком, на который указал Альгасиму, стало отсутствие англоязычной карты города. Приятно удивили знанием языка полицейские, а у тех, кто не смог пообщаться со студентом на другом языке, еще есть время выучить разговорный английский или французский, ведь до чемпионата еще три года.
  • Когда Альгасиму попросил таксиста доехать от площади 1905 года до улицы Большакова, водитель "заломил" цену в 500 рублей.
  • К чемпионату мира по футболу в 2018 году в Екатеринбурге ВИЗ соединят с центром города: план реконструкции улиц вокруг Центрального стадиона.