Студентка УрГАУ изобрела мороженое, подходящее людям с лактазной недостаточностью

Студентка УрГАУ изобрела мороженое, подходящее людям с лактазной недостаточностью

Студентка 4 курса технологического факультета Мария Ефименко разработала уникальную рецептуру мороженого с лечебно-профилактическими свойствами. Новый продукт, благодаря добавлению микроводоросли спирулины, обогащен белком, железом, калием, витаминами группы В, Е, сообщили в пресс-службе университета. А за счет специального фермента подходит для людей, страдающих лактазной недостаточностью.

– Сегодня актуально выпускать продукты не только с пищевой ценностью, но и функциональными свойствами, то есть с позитивным действием на организм, к примеру, путем снижения массовой доли жира и сахарозы в составе продукта и обогащения полезными витаминами и микроэлементами, – рассказала Мария. – Потому что одной из серьезных медицинских проблем современности является избыточная масса тела и ожирение. А проживание на Урале способствует дефициту в организме населения некоторых важных микроэлементов.

Применение спирулины позволило не только обогатить мороженое витаминами и микроэлементами, но и создать по-настоящему полезный диетический продукт с пониженным содержанием углеводов и отсутствием молочного сахара (лактозы), отметил доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции УрГАУ Алексей Степанов.

– Практически весь рынок состоит из мороженого на молочной основе, однако, людей, не способных усваивать лактозу, по разным подсчетам в России от 17 до 44%. При этом безлактозные молочные продукты разрабатываются в ограниченном количестве и производятся в недостаточном объеме, – прокомментировал он.

Себестоимость производства одной порции такого мороженного составляет 9,5 рублей, что лишь на 60 копеек превышает цену по классическому рецепту.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!