Суд в Екатеринбурге арестовал предполагаемого организатора похищения арбитражного управляющего

Орджоникидзевский районный суд уральской столицы отправил под арест Алексея Маркова-Боброва. Его обвиняют в организации похищения арбитражного управляющего Владимира Яшина. Ранее арестовали троих мужчин, которым предъявили обвинение в похищении и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть юриста.

– Маркову-Боброву предъявлено обвинение по части 3 статьи 33, пунктам "а" и "з" части 2 статьи 126 УК РФ ("Организация похищения человека организованной группой лиц из корыстных побуждений"). Его арестовали до 5 февраля 2020-го, – сообщили ZNAK.com в пресс-службе Свердловского областного суда.

Напомним, Яшин пропал 29 ноября. Его тело обнаружили на Уралмаше через несколько дней. По версии следователей регионального СК, Марков-Бобров решил организовать преступление из-за денег, которые были у арбитражного управляющего. Он обратился к своему знакомому по местам лишения свободы, который привлек еще двоих ранее судимых приятелей. Магафур Султанов, Василий Паршин и Юрий Мусохранов получили от Маркова-Боброва сведения о Яшине, днем 28 ноября они похитили его у жилого дома на улице Белинского. Им удалось завладеть крупной суммой денег и ценными бумагами, однако Яшин от побоев скончался. Его тело исполнители оставили у жилого дома на Уралмаше.

Яшину было 45 лет. Перед смертью он вел порядка 20 банкротств предприятий и физических лиц из Свердловской, Челябинской, Ленинградской и Московской областей. Коллеги отмечали, что Яшин собирался купить квартиру и у него при себе могла быть крупная сумма денег, так как недавно он получил вознаграждение больше 9 млн рублей как арбитражный управляющий ООО "Таврический-Инвест".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!