Свердловское правительство попросили пересмотреть тарифы на мусор

Жители Екатеринбурга направили коллективное письмо от 160 человек, в котором предложили правительству региона пересмотреть тарифы на обращение с ТКО и нормативы накопления отходов.

– Тарифы и нормативы являются очень завышенными и ничем не обоснованным, так как за ту же самую услугу в 2018 году и ранее, а также за тот же самый объем ТКО жители Екатеринбурга и Свердловской области платили в разы меньше, – написали они. – Кроме того, утвержденный на 2019 год тариф для Москвы – 90 рублей, для Челябинска – 67,59 рубля, а в Екатеринбурге – почти 150 рублей. Кто допустил и не проконтролировал повышение тарифов на ТКО в разы – на 350-400 %? И не надо нам рассказывать о повышении качества услуги, нет такого повышения в 400 %.

"За все в нашей области отвечает губернатор Свердловской области", отметили в письме горожане и потребовали: пересмотреть в РЭК завышенный тариф и норматив, рассмотреть вопрос об акционировании ЕМУП "Спецавтобаза" с участием инвесторов – жителей Свердловской области.

По мнению авторов письма, ЕМУП "Спецавтобаза" должно нести ответственность за невыполнение условий в части строительства мусоросортировочных заводов за счет полученных инвестиций от населения Свердловской области.

– Население уже платит деньги по тарифу, поэтому является равноправным сторонником по договору и имеет полное право на включение в договор допусловий, которые могут и должны обезопасить уплаченные денежные средства населения, – отметили горожане. – При бездействии губернатора по вопросам пересмотра тарифа, норматива и договора с ЕМУП "Спецавтобаза" оставляем за собой право обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву, так как он сказал, что вся полнота ответственности за качество и справедливость тарифов, договоров лежит на региональных властях, на губернаторах.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!