Турист из Екатеринбурга спас на перевале Дятлова женщину-манси, у которой начались преждевременные роды

Турист из Екатеринбурга спас на перевале Дятлова женщину-манси, у которой начались преждевременные роды

Турист из Екатеринбурга Константин Кузнецов во время путешествия на перевал Дятлова спас беременную женщину-манси, у которой начались преждевременные роды, пишет в среду, 9 декабря, «Комсомольская правда».

Константин Кузнецов из Екатеринбурга спас новорожденного манси и его мать

В минувшую субботу Константин заехал в гости к семье манси – Наталье и Николаю Анямовым, которые живут в поселке Ушма, расположенном недалеко от перевала. Зайдя в дом, мужчина увидел Наталью, у которой начались преждевременные схватки, и фельдшера из Ивделя, сидевшего рядом.

- Когда я спросил фельдшера, как самочувствие у Натальи, то она ответила, что роды тяжелые. Плод слишком большой, поэтому есть риск для матери и ребенка, - вспоминает Константин Кузнецов.
Женщину-манси на вертолете доставили в роддом

Мужчина позвонил в МЧС при помощи спутникового телефона и рассказал о ранних родах Натальи. Однако женщина родила еще до прибытия вертолета со спасателями. Манси потеряла много крови, и, как отмечают спасатели, без вертолета она могла погибнуть. Позже Наталью и новорожденного мальчика доставили в роддом Краснотурьинска. Сейчас и мать, и малыш чувствуют себя хорошо.

  • Маленького манси назвали Костей в честь Кузнецова, который спас мальчика и его мать. Вдобавок мужчина стал его крестным.
  • Ребенок родился с ростом 56 сантиметров и весом 4 килограмма 20 граммов.