У режиссера – перелом, команда будет судиться: что известно о нападении на Собчак на Урале

Известная телеведущая Ксения Собчак в эти выходные приехала в Свердловскую область, чтобы сделать фильм о скандальном схиигумене Сергии. Уже в пятницу она побывала на церковном суде, куда сам священник не явился.

Что было дальше?

Накануне, 27 июня, Собчак вместе со своей съемочной бригадой отправилась в Среднеуральский женский монастырь, который в середине июня захватил схиигумен. Там между столичными гостями и жителями обители случился конфликт. Собчак считает, что это было нападение.

Кто пострадал?

На данный момент известно, что режиссер из команды Собчак Сергей Ерженков получил перелом. Об этом телеведущая написала в Instagram.

– Воцерковление от схиигумена Сергия Романова. Борец с чипизацией, интернетом и духом Айфона сам активно руководил из свой кельи войском Христовым посредством айфона. На фото – режиссер Сергей Ерженков,член съемочной группы #ОсторожноСобчак,монахи сломали ему кисть. Сьездили в монастырь называется.

Позиция епархии?

В Екатеринбургской епархии отреагировали на конфликт ограничениями для СМИ на посещение монастыря:

– Мы с уважением относимся к работе СМИ и понимаем невозможность обойти молчанием этот конфликт. Однако просим не нагнетать и искусственно не дестабилизировать обстановку в Среднеуральском монастыре чрезмерностью внимания, поскольку информационный шум лишь разогревает горячие головы и забирает то время, которое мы предоставляем заблудшим для пересмотра своей позиции.

Планы Собчак?

Ксения планирует обратится в суд. Об этом она написала на своем канале в Telegram.

– Заявления оформили. Полиция вернула камеру. Все материалы стерты теми, кто избил мою группу. Будем восстанавливать материалы и готовить иски.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!