Ученые: Усердная работа идет на пользу мужчинам, но вредит женщинам

Усердная работа, связанная с высокой степенью напряженности, легче для мужчин и тяжелее для женщин. Женский организм не выдерживает стрессов и заболевает. В то время как на состоянии здоровья мужчин работа сказывается положительно. В этом уверены ученые из Университета Огайо, США.

После пятилетних наблюдений за 7,5 тысячи человек, из которых половина была молодыми женщинами, а другая – здоровыми мужчинами, исследователи применили полученные данные для анализа причин, которые способствуют развитию у людей сердечно-сосудистых заболеваний, ускоренному развитию раковых опухолей и т. д.


Выяснилось, что женщины, которые уделяли работе больше усилий и времени, чем мужчины, начинали страдать от разного рода заболеваний. У них резко прогрессировали артрит, диабет и проблемы с сердцем.

Мужской организм в то же время оказался достаточно стоек к нагрузкам и внешним раздражителям. По мнению ученых, это объясняется тем, что «мужчина – это добытчик и работник, природой приспособлен, а женщина – мать детей и хранительница очага».

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте и узнавайте новости в числе первых!