Ученые установили генетическую предрасположенность к влиянию алкоголя на организм

Ученые обнаружили связь генетики и влияния алкоголя на организм: гены в некоторой мере контролируют метаболизм спиртных напитков. Влияет и количество выпитого, качество питания. Поэтому люди могут чувствовать себя по-разному, даже если выпили одно количество алкоголя. От этого зависят и последствия: головная боль, тошнота, похмелье.

В метаболизме алкоголя участвуют два вида ферментов: алкогольдегидрогеназа и альдегиддегидрогеназа. Они помогают расщеплять молекулы алкоголя и выводить его из организма. Токсичный ацетальдегид после выделения расщепляется до ацетата, затем на воду и диокисд углерода, и только потом выводится из организма, пояснила НАШЕЙ эндокринолог, нутрициолог и диетолог АО "Медицина" Елена Евдокимова.

Больше всего к похмелью расположены люди с низким метаболизмом. При потливости, рвоте, диарее после застолья важно пить как можно больше воды. При головной боли нужно поднять уровень сахара в крови, съесть что-нибудь сладкое.

Чтобы избежать алкогольного отравления: не пейте на пустой желудок, не пейте много и быстро, не пейте больше двух различных алкогольных напитков.

Метаболизм алкоголя происходит в основном в печени, также участвует мозг, желудок и поджелудочная железа. Именно эти органы больше страдают от последствий и приводят к циррозу печени, панкреатиту. Вероятность заболеть наиболее высока только у людей, которые генетически расположены к канцерогенному эффекту алкоголя. Для них велика вероятность развития рака ротовой полости и горла, − уточнила врач.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!