Ученые выяснили, от каких болезней защищает кофе

Ученые выяснили, от каких болезней защищает кофе

Ученые Гарварда провели масштабное исследование влияния кофе на организм человека и выяснили, что этот напиток защищает от пяти болезней, сообщает портал missus.ru 27 января.
В исследовании, которое длилось несколько лет, участвовали 130 тысяч добровольцев. Итоги работы показали, что даже у тех людей, которые пьют по шесть чашек кофе в день, не повышался риск смерти и тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы. 
Более того, употребление кофе защищает организм от пяти видов заболеваний:
  1. болезни Альцгеймера и Паркинсона. Ученые выяснили, что кофе блокирует некоторые сигнальные пути в клетках, в результате тормозится передача сигналов, которые вызывают старческие заболевания нервной системы. 
  2. Кроме этого, кофе предохраняет печень от заболеваний, в том числе от цирроза. Исследование показало, что даже у людей, злоупотребляющих алкоголем, цирроз встречался реже, если они регулярно пили кофе.
  3. Кофе способствует снижению риска развития мерцательной аритмии. При этом ученые отмечают, что если такое заболевание уже есть, то пить напитки с содержанием кофеина противопоказано. 
  4. Кофе повышает чувствительность поджелудочной железы к глюкозе, благодаря чему снижается риск развития сахарного диабета. 
  5. Наконец, кофе замедляет старение организма. Кофеин действует на организм так же, как ограничение калорий, и способствует продлению жизни. 
  • Авторы исследования также определили дневную норму кофе, которую нужно выпивать, чтобы не подвергать себя риску – до шести небольших чашек в день. При этом ученые отмечают, что следует снизить количество употребляемого кофе или вообще отказаться от него, если у вас гипертония, заболевания печени или поджелудочной железы, а также в случае беременности.