Ученые зафиксировали радиосигнал из космоса - 28 сентября 2015

Сегодня, 28 сентября, стало известно, что ученые сразу двух стран сообщили о странных радиосигналах, которые пришли из глубин космоса, сообщает 31tv.ru

Сигнал, поступивший на Землю, искусственного происхождения

Ученые из двух стран (Германии и США) уловили сигнал с помощью современного оборудования и определили, что он искусственного происхождения. А раз так, то это значит, что источником сигнала могла стать разумная жизнь.
Сигнал пульсирующий: его фазы повторяются через равные промежутки времени - около миллисекунды. Чтобы послать нам такой «звонок», требуется энергия, равная суточной работе Солнца.

Сигнал на Землю поступил из галактики Млечный путь

Ученые считают, что сигнал пришел от одной из планет Млечного Пути.

В нашей галактике 200 миллиардов звезд, а в диаметре она насчитывает около 100 тысяч световых. Это расстояние гарантирует доставку сигнала на Землю, а если бы сигнал шел с более дальней дистанции, то он бы рассеялся из-за космической пыли.

Расшифровкой сигнала сейчас занимаются астрономы Института анализа данных в Нойкирхене (Германия) и Гавайского университета (США).

  • Сегодня, 28 сентября, в Екатеринбурге любители необычных космических явлений будут наблюдать «кровавую луну» и полное лунное затмение. 
  • Начиная с 60-х годов XX века ученые всего мира ведут прослушивание сигналов, идущих из космоса. Сейчас насчитывается около 5 миллионов добровольцев, участвующих в проекте расшифровки миллиардов радиочастот, постоянно фиксирующихся во Вселенной. Это происходит при помощи специально разработанной программе, которая устанавливается на домашних компьютерах. Вся собранная с мощнейших радиотелескопов информация поступает через Интернет прямо к обработчикам.
  • Млечный Путь — галактика, в которой находятся Земля, Солнечная система и все отдельные звезды, видимые невооруженным глазом. Относится к спиральным галактикам с перемычкой. Млечный Путь вместе с Галактикой Андромеды (М31), Галактикой Треугольника (М33), и более 40 карликовыми галактиками-спутниками Местную Группу галактик, которая входит в Местное Сверхскопление (Сверхскопление Девы).