Уральские школьники представили в Милане свое научное открытие - 10 октября 2015

Учащиеся 9-х и 11-х классов школы № 15 из Первоуральска стали победителями международного научного конкурса PlayEnergy от России. Школьники показали иностранным коллегам, как ругательные слова могут испортить питьевую воду. Об этом сообщил ТАСС 8 октября, в день награждения победителей конкурса.

Школьники решают проблемы региона

Проблема с питьевой водой – одна из главных в уральском регионе, пояснили молодые изобретатели. А очистительные фильтры, продающиеся в магазинах, или покупка живительной влаги в бутылях – удовольствие не из дешевых. Собственно, поэтому школьники и взялись помочь землякам улучшить качество воды.

– Дети захотели создать прибор, который бы можно было достаточно просто использовать в бытовых условиях и который мог бы качественно очистить питьевую воду, – поделилась преподаватель Наталья Рыбачук.
Горох лучше растет под классическую музыку

Опыты над очисткой воды ставили около двух лет. В итоге школьники пришли к интересным результатам.

– Например, мы изучали влияние воды на горох. Выяснилось, что он растет лучше, когда его поливают водой, очищенной при классической музыке. А умирало растение после полива влагой, очищенной при рок-музыке и бранных словах, – рассказала учитель химии Елена Уланова.

На основе проведенных анализов старшеклассники придумали спасительное приспособление для очистки воды – литровую банку с электродами и брезентовым мешочком. Наставники поясняют, что их ученики применили принципы электролиза воды при создании прибора. В нем отфильтрованная влага собирается с помощью брезентового мешочка.

–Мы надеемся, что эта разработка в будущем заинтересует инвесторов и поможет создать карманный прибор для качественной очистки воды, – выразила надежду Уланова.

Сами молодые изобретатели заметили, что после месяца употребления воды, очищенной собственным прибором, у них стали лучше расти волосы, ногти, исчезла изжога.

  • Международного конкурса PlayEnergy для школьников проводится в Милане одиннадцатый год. В этом году он собрал 430 тысяч участников из девяти стран.
  • Основная цель проекта – распространение культуры ответственного потребления энергии среди учащихся и преподавателей.
  • Реализует проект компания Enel – одна из крупнейших мировых энергетических компаний, лидер в сфере производства электроэнергии на базе возобновляемых источников.