Уральский магазин, которому запретили раздавать просрочку, решил предлагать воду

Владелец магазина "Жизньмарт" в Екатеринбурге Иван Зайченко вновь попытался помочь нуждающимся. Он предложил им приходить за бесплатной водой.

– В магазине мы сделали бесплатную питьевую воду, – написал он на своей странице в Facebook. – Если вы живете поблизости, приходите к нам с пустыми бутылками и набирайте на здоровье. Роспотребнадзор, пожалуйста, не приходи к нам за это.

Ранее он пытался раздавать списанные продукты. Через два дня в магазин нагрянул Роспотребнадзор с проверкой, однако его сотрудники не зафиксировали факта бесплатной выдачи продуктов питания с истекшим сроком годности, сообщили в пресс-службе ведомства. Поэтому директор получил лишь предостережение.

– С руководителем организации проведена разъяснительная беседа, в адрес компании в целях профилактики нарушений санитарного законодательства будет выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства, – пояснили там.

Но во время проверки санврачи выявили другие нарушения обязательных требований к обороту пищевой продукции. За это виновных привлекут к административной ответственности. Вероятно, речь идет о тех списанных продуктах, которые Зайченко хотел раздавать.

  • В ведомстве напомнили, что пищевые продукты, материалы и изделия с истекшим сроком годности считаются опасными и не подлежат реализации, их нужно утилизировать или уничтожать. За это юрлицо могут наказать штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы получать информацию самыми первыми и выигрывать ценные призы!