Урбанист Варламов раскритиковал новый "золотой" автовокзал в Екатеринбурге

Урбанист Варламов раскритиковал новый "золотой" автовокзал в Екатеринбурге

Московский урбанист Илья Варламов назвал новый автовокзал, который обещали построить вместо Южного к 2023 году, "золотой жопой". Об этом он рассказал на своем канале на YouTube в ролике под названием "Золотая жопа: власти Екатеринбурга хотят насрать городу".

Я не преувеличиваю, в Екатеринбурге действительно решили построить "золотой" автовокзал. Там все будет золотым. Хотят воздвигнуть автобусный храм. Однако радоваться здесь нечему. Это будет просто еще один торговый центр, но интегрированный с автовокзалом. От такого решения выиграют власти и застройщик, и только пассажиры проиграют, – заявил Варламов.

Также блогер отметил, что на возведение этого здания планируют потратить 400 миллионов долларов. Площадь вокзала составит 308 тысяч квадратных метров. Он должен стать самым большим сооружением в России за пределами Москвы.

Также урбанист отметил, что новое здание будет выполнять совсем другую задачу.

Задача транспортного перевозчика: чтобы пассажир по кратчайшему пути добрался от точки А до точки Б. Транспорт должен быть максимально эффективным. Однако при проектировании ТЦ строится совсем другая задача. Здесь нужно, наоборот, сделать так, чтобы человек там провел как можно больше времени. Таким образом междугородними автобусами станет просто неудобно пользоваться. К тому же, нужно потратить гораздо больше времени, чтобы добраться до нового автовокзала, – отметил Варламов.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.