В Алапаевском районе убили трех человек, на которых хозяйка магазина оформляла кредиты

В Алапаевском районе убили трех человек, на которых хозяйка магазина оформляла кредиты

Четверо жителей Алапаевского района предстанут перед судом за убийство трех человек и  мошенничество в сфере кредитования, сообщает сегодня, 27 января, Следственное управление СК России по Свердловской области.

Отдел по особо важным делам свердловского СК России завершил расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Алапаевского района — двух женщин возрастом 41 и 45 лет, а также двоих мужчин в возрасте 27 и 28 лет. Их обвиняют в убийстве (в том числе заведомо для обвиняемого находящегося в беспомощном состоянии, совершенное по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление) и  мошенничестве в сфере кредитования, совершенном по предварительному сговору 

Предпринимательница поручила знакомой найти неблагополучных лиц

Как выяснило следствие, 45-летняя владелица магазина кожаных и меховых изделий придумала преступную комбинацию по незаконному добыванию денег.

У предпринимательницы была 41-летняя неработающая знакомая, которая задолжала ей значительную денежную сумму. Приятельница предложила ей, в качестве возврата долга, подыскать социально неблагополучных граждан, для того чтобы оформлять на них кредиты. Женщина планировала, что на эти кредиты в этом же магазине будут приобретаться товары, но без фактической их передачи кому-либо и без погашения взятых кредитов.

Осенью 2015 года в Алапаевском районе задолжавшая знакомая коммерсантки нашла трех человек, на которых в этом магазине оформили кредиты.

В итоге, используя введенных в заблуждение подставных лиц, бизнесвумен похитила у банка свыше 230 тысяч рублей, а ее знакомая таким образом вернула ей долг.

Охрана банка заподозрила нечистую игру при взятии кредитов

Вскоре женщины узнали, что служба безопасности банка обнаружила признаки мошенничества при оформлении кредитных договоров. Чтобы отвести от себя подозрения, 41-летняя приятельница хозяйки магазина привлекла своего 27-летнего сожителя и 28-летнего мужчину, и они вместе  решили устранить лиц, на которых оформлялись кредиты. В период с декабря 2015 по январь 2016 года они совершили задуманное.

Троих причастных к убийствам задержали в феврале 2016 года и заключили под стражу, а позднее была разоблачена и 45-летняя сообщница. В связи с тем, что ей предъявили обвинение только в мошенничестве, суд избрал для нее меру пресечения в виде залога в 1 миллион рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Свердловской областной суд.

За наиболее тяжкое из совершенных преступлений – за убийство двух и более лиц – обвиняемым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

  • Два иностранца промышляли на улицах Екатеринбурга грабежами и разбоем. Читайте здесь.  
  • В Екатеринбурге ограбили очередной салон связи. Информация по ссылке. 

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!