В Екатеринбурге и области ожидают ураган и грозы с градом

По данным синоптиков, местами в Свердловской области в понедельник, 20 июля, будут грозы с порывами ветра до 25-27 метров в секунду, град и сильные дожди.

ГУ МЧС России по Свердловской области просит граждан быть бдительными и соблюдать меры безопасного поведения. В непогоду без необходимости не выходить на улицу, не проводить работы на открытом воздухе и на высоте, отказаться от отдыха на природе. Автомобилистам стоит парковать автомобили на крытых стоянках, чтобы защитить их от града, а также возможного падения конструкций и деревьев.

– Во время грозы не приближайтесь к водоемам и не пользуйтесь телефоном, лучше его полностью выключить. Вода является отличным проводником электричества, поэтому при грозе следует немедленно выйти из водоема и отойти от него минимум на 100 метров, – сообщили в пресс-служба МЧС.

Если град застал на улице, лучше всего будет выбрать укрытие или хотя бы защитить голову от ударов градин. В МЧС советуют не искать укрытия под деревьями: велик риск попадания в них молний, крупные градины и сильный ветер могут поломать ветки деревьев.

– Находясь дома, во время грозы плотно закройте окна, отсоедините электроприборы от источников питания, прекратите телефонные разговоры, не стойте у окон и около массивных металлических предметов, – предупредили в МЧС.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!