В Екатеринбурге маленьких хоккеистов из «Юности» выгоняют тренироваться на улицу

Об этом 7 февраля родителям маленьких спортсменов СК «Юность» сообщил заместитель директора ХК «Автомобилист» по работе с ДЮСШ Олег Васильев. В беседе с НАШЕЙ родители выразили опасения, что их дети таким образом останутся на улице.

Сейчас на льду «Юности» на подготовительном отделении обучаются 57 хоккеистов 2008 г.р. Места не хватает даже своим. Родители уверены, что перевод хоккеистов Авто (еще порядка 40 человек) снизит эффективность тренировок их детей. И это в преддверии отбора на зачисление на бюджетные места в СДЮШОР.

– Нам непонятно, почему интенсивно лоббируется перевод команды на «Юность», а не на площадку на Щербакова, являющуюся по всем документам филиалом ДЮСШ «Автомобилист». Там нет проблем со льдом, тоже есть бюджетные места, а ребят 2008 г.р. порядка 12 человек, – говорит мама юного хоккеиста Ольга Архипова.

Тревогу у родителей хоккеистов «Юности» вызывает и возможная смена наставников. Большинство ребят, занимающихся сейчас в СК «Юность», когда-то тренировались в «Автомобилисте», но ушли из-за тренерского состава.

– У нас муниципальное учреждение, «Автомобилист» – абсолютно коммерческая школа. Нагрузки там никем не контролируются. Нам также известны случаи неподобающего обращения с детьми, нецензурного общения. У одного из тренеров даже нет соответствующего образования, –рассказывает мама хоккеиста Елена Федоркова.

С проблемой родители хоккеистов «Юности» обратились к мэру. Евгений Ройзман зарегистрировал обращение и посоветовал записаться на прием к начальнику Управления спорта Горадминистрации Людмиле Фитиной. В настоящее время родители ожидают назначения даты и времени визита.