В Екатеринбурге Музее истории города презентовал новый путеводитель по районам – первой частью стала книга про Уралмаш

Музей истории Екатеринбурга выпустил необычный путеводитель – не по всему городу, а по отдельному району. Первым в цикле стал "Уралмаш. Улицы. Истории. Лица", который знакомит горожан и гостей с достопримечательностями проспекта Космонавтов, Машиностроителей и других улиц района. 
– Этим путеводителем мы открываем серию изданий, задуманных в рамках исследовательского проекта "Город семи районов" и посвященных отдельным частям Екатеринбурга. Следующие на очереди – путеводители по районам Эльмаш и Пионерский, работа на которыми уже активно ведется, – рассказали НАШЕЙ в музее.
Путеводитель по Уралмашу рассказывает о семи маршрутах. Шесть из них соответствуют центральным улицам соцгорода: Машиностроителей, XXII Партсъезда, Культуры, Орджоникидзе, Ильича, Кировградская.
При этом история площади Первой пятилетки вынесена в отдельный маршрут и выступает точкой отсчета всего повествования.
Ко всем текстам и уникальным фотография из архивов есть даже карта, по которой можно легко проследовать по маршрутам, приведенным в путеводителе.
– Одной из отличительных особенностей издания стало внушительное собрание частных историй и интервью с жителями района, а также выдержки из городских многотиражных газет за много лет. Они красочно иллюстрируют истории о трансформациях и развитии уралмашевских улиц, проспектов, бульваров и скверов, – рассказали в музее. 
Как уточнили авторы проекта, начать решили именно с Уралмаша, потому что оттуда пошло все машиностроение, которое так хорошо характеризует жизнь Свердловска того времени. Помимо этого Уралмаш стал особым "брендом" и благодаря своим зданиям и УЗТМ он даже попал в историю мировой архитектуры.
– В путеводителе вы найдене информацию и о менее изученных достопримечательностях – послевоенное благоустройство соцгорода, начало крупнопанельного строительства,"самстрой" и молодежные жилые комплексы, объекты соцкультбыта и настоящее "города-сада", – отметили в музее.
  • Путеводитель по Уралмашу можно приобрести в сувенирных магазинах Музея истории Екатеринбурга (Карла Либкнехта, 26), в "Доме Метенкова" и Водонапорной башне, он поступил в продажу во вторник, 22 января. Цена издания составит 650 рублей.
  • Как рассказала автор проекта и замдиректора музея истории Екатеринбурга Светлана Булатова, новая часть про Эльмаш выйдет в октябре-ноябре, а к концу 2019-го появится книга про Пионерский микрорайон.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!