В Екатеринбурге начнут бесплатно тестировать на антитела к коронавирусу

В Екатеринбурге с 23 июня Управление Роспотребнадзора по Свердловской области начнет бесплатно тестировать жителей на антитела к коронавирусу. В исследовании сможет принять участие каждый житель региона вне зависимости от возраста.

В региональном Роспотребнадзоре отметили, что коллективный иммунитет является фактором, ограничивающим распространение инфекции. А для прогноза развития эпидемиологической ситуации и корректировки дальнейших мероприятий по предупреждению распространения коронавируса необходима информация о состоянии популяционного иммунитета.

Для того, чтобы принять участие в тестировании, нужно заполнить анкету. Она опубликована на официальном сайте Роспотребнадзора. После того, как данные заполненной анкеты попадут в базу, методом случайной выборки, разделив желающих на возрастные категории, будут определены лица, подлежащие лабораторному обследованию. Отобранных для тестирования граждан пригласят по телефону на исследование, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области.

Более того, пресс-секретарь ведомства Анна Ожиганова рассказала НАШЕЙ, на какие параметры будут обращать особое внимание перед тем, как пригласить человека на тестирование.

– Главным критерием станет возраст. Всех прошедших анкетирование разделят на возрастные группы, периодичностью примерно в 10 лет каждая. Мы будем отсматривать результаты желающих пройти обследование по параметрам, указанным в тесте, но, скорее всего, даже в таком случае людей будет очень много. Таким образом, в каждой возрастной группе будет определенное количество человек, которых мы сумеем пригласить на процедуру. Их число будет строго ограничено. Но пока не могу назвать конкретные цифры по каждой группе, скоро они появятся, – рассказала Ожиганова.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать приз