В Екатеринбурге определили понятие газона, автомобилистов ждет еще больше штрафов за нарушение правил благоустройства

Депутаты Екатеринбургской городской думы во вторник, 14 июня, одобрили новое определение «газона».

Газоном признана территория и без травы

— В Правилах благоустройства прописано, что «газон» — это территория, прилегающая к различным видам покрытий, огороженная бортовым камнем, преимущественно с искусственно созданным травянистым покровом, предназначенным для размещения зеленых насаждений и травянистой растительности, — отметила председатель комитета благоустройства Администрации города Тамара Благодаткова.

Кроме того, газон остается таковым, даже если «травянистый покров был утрачен в результате хозяйственной деятельности или природных условий».

Суд сказал — не штрафовать

Однако штрафовать или нет за парковку на газонах — довольно спорный вопрос. 12 июня 2016 года Верховный суд РФ после жалобы водителя постановил, что нарушителям нельзя выписывать такие штрафы в регионах.
  • Стоянка на газонах действительно запрещена на федеральном уровне (в законах «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), но без какой-либо административной ответственности или штрафов. Эта инициатива идет уже от местных властей. И она незаконна.

Нельзя выписать штраф и по местному закону

В феврале уже был прецедент, когда автомобилист из Свердловской области пожаловался в суд на выписанный ему штраф за парковку на газоне в размере 5 тысяч рублей. Наказание в размере 1–5 тысяч рублей предусмотрено п. 1 статьи 19 закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
 
Мужчина отметил, что область не имеет права выписывать наказания за нарушения в ПДД, так как это входит в компетенцию федеральных властей. Свердловский областной суд встал на его сторону и отменил действие данного пункта статьи.

Квартальные ищут выход

Как рассказал НАШЕЙ главный квартальный Орджоникидзевского района Алексей Беззуб, выписывать штрафы за парковку на газонах они будут, по планам — по-прежнему 800 в месяц.

— Мы работаем и будем работать с парковками на газонах во дворах. Муниципалитет будет наказывать гряземесов. По поводу законов все не так просто, есть свои «фишки» и лазейки, о которых мы не будем рассказывать, но все делается по правилам, и нарушителей будут наказывать всегда, — уточнил Беззуб.

  • НАША уже писала советы, как можно наказать автовладельца за парковку на газоне.
  • Найти своего квартального в Екатеринбурге можно ЗДЕСЬ

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать первыми о самом интересном!