В Екатеринбурге пересмотрят очереди в первый класс

В Екатеринбурге очередность на поступление в первый класс вызвала настоящий скандал. Заявления некоторых родителей будущих школьников были зарегистрированы в системе гораздо позже подачи ими заявки на Госуслугах и сайте мэрии, из-за чего детей не зачислили в желаемые школы. После массовых жалоб мам и пап будущих первоклашек, в администрации Екатеринбурга было решено пересмотреть результаты и восстановить очередь.
‒ Мы изучили каждый факт обращения граждан и рассмотрели причины нарушения очередности. Обнаружили, что на сайте произошел сбой. По всем заявлениям, которые долго формировались по техническим причинам, очередность будет восстановлена, ‒ сообщили НАШЕЙ в департаменте образования администрации города.
Чиновники также уточнили, что пока причины сбоя неясны, но они будут установлены, чтобы избежать впредь подобных недоразумений.
Окончательные списки поступивших будут готовы 12 февраля. Уведомления о восстановлении очереди в тот же день направят в личный кабинет заявителя и на электронную почту.
‒ Если заявление подтверждено оригиналами документов, ребенок будет зачислен в образовательную организацию в установленные сроки. В противном случае родителям необходимо обратиться в отделения МФЦ, ЦМУ или в школу до 15 февраля, ‒ уточнили в профильном департаменте.
  • Родители будущих первоклашек заметили сбой сразу же: о трудностях при подаче заявления, они сообщали еще 1 февраля.