В Екатеринбурге покажут скандальный фильм «Матильда» о любви императора Николая II и балерины Кшесинской

В Екатеринбурге покажут скандальный фильм «Матильда» о любви императора Николая II и балерины Кшесинской

В Екатеринбурге в широком прокате будут показывать скандальный фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя об отношениях балерины Кшесинской и последнего российского императора Николая Романова. Как написали «АиФ» сегодня, 1 февраля, кинотеатр «Салют» готов вывести его на свои экраны.
Кинолента, еще не успев выйти, вызвала шквал возмущений от известных людей России, а также от представителей общин верующих. 
Информацию о готовящемся кинопоказе подтвердил директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков. Он отметил, что к Учителю как к режиссеру доверие есть, а зрители любят русское кино и, более того, голосуют за него рублем. Также Федякова не пугают угрозы «поджечь кинотеатр, который покажет это кино», их он считает отголосками событий 30-х годов прошлого века в Германии.
Пока нет точных данных, когда именно «Матильда» приедет в Екатеринбург.

  • Фильм «Матильда» рассказывает об отношениях последнего российского императора Николая Романова с польской танцовщицей Матильдой Кшесинской.
  • Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская дважды просила Генпрокуратуру РФ проверить трейлер ленты на предмет экстремизма и оскорбления чувств верующих, поскольку, по ее мнению, нарушаются права канонизированного РПЦ царя-страстотерпца.
  • Бывший лидер «Наутилуса Помпилиуса» Вячеслав Бутусов также подписал петицию против этого фильма.
  • А в адрес прокатчиков стали поступать письма с угрозами поджечь тот кинотеатр, где рискнут показать ленту.