В Екатеринбурге построят храм Святой Екатерины

Храм Святой Екатерины все-таки построят в Екатеринбурге, вариантов для его размещения несколько, в том числе и на городском пруду, сообщает группа «Конструктивизм Екатеринбурга» 1 июня.
Храм Святой Екатерины построят в Екатеринбурге
В Екатеринбурге прошло заседание представителей спонсоров и застройщиков, на котором обсуждались вопросы строительства и дизайна будущего храма. На встрече, которая проходила в свердловском отделении Союза архитекторов, 13 человек рассмотрели несколько вариантов размещения храма, однако к окончательному решению так и не пришли – ни один из вариантов не устроил профессиональное общество.
Застройщики и инвесторы рассматривают несколько вариантов для размещения храма
Среди мест для строительства по-прежнему значится акватория городского пруда. Другие варианты предлагают разместить храм Святой Екатерины рядом с кинотеатром «Космос», гимназией № 9, Ельцин Центром, ДИВСом или на территории завода «Уралтрансмаш», который в скором времени вынесут за пределы города. Звучало также предложение возвести храм там, где это предполагалось несколько лет назад – на площади Труда.
  • Информация о строительстве храма Святой Екатерины появилась в конце марта 2016 года. Здание планируется возвести к 300-летию Екатеринбурга, которое состоится в 2023 году. 
  • Известные горожане выступили против строительства храма в акватории городского пруда, а активисты начали сбор подписей против возведения церкви.