В Екатеринбурге предъявили обвинение барду Александру Новикову по делу «Бухты Квинс»

В Екатеринбурге предъявили обвинение барду Александру Новикову по делу «Бухты Квинс»

Директору Театра эстрады в Екатеринбурге Александру Новикову предъявили обвинение по делу "Бухты Квинс".
Уголовное дело в отношении Новикова возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору". По версии следствия, с декабря 2010 года по декабрь 2012-го Новиков вместе с двумя другими обвиняемыми Михаилом Шилимановым и Ларисой Ассоновой похитили деньги пайщиков жилищного кооператива "Бухта Квинс". 
При этом обвиняемые знали, что часть строительных работ выполнена частным застройщиком, поэтому дополнительные расходы на эти работы не требовались. Однако часть средств пайщиков была по подложным основаниям перечислена на счета других юрлиц, которые не занимались строительством "Бухты Квинс". Средства затем были обналичены.
– Как установлено в ходе следствия, от указанных преступных действий пострадало порядка 60 потерпевших, которым причинен ущерб на общую сумму более 50 миллионов рублей. Таким образом, обвинение предъявлено в связи с хищением части вложенных пайщиками денежных средств, которые были похищены под предлогом оплаты строительных работ, фактически и так уже проведенных, – сообщили в областном управлении Следственного комитета.
  • Уголовное дело в отношении Новикова возбудили в 2015 году. В ходе следствия у барда арестовали земли на берегу озера Шарташ, на которых стоит "Бухта Квинс", земельные участки в Сочи и в Подмосковье, квартиры в Подмосковье и в клубном доме "Тихвин" в Екатеринбурге.
  • Все материалы о деле "Бухты Квинс" здесь.