В Екатеринбурге прокуратура начала массовую проверку ТЦ после трагедии в Кемерове

В Екатеринбурге начались массовые проверки в торговых центрах после трагедии в Кемерове, где во время пожара в ТЦ "Зимняя вишня" погибли более 60 человек. Сейчас в Екатеринбурге работают более 40 ТРЦ, при этом почти во всех кинотеатры расположены на верхних этажах, как и в "Зимней вишне". 
Прокуратура проверяет в зданиях системы сигнализации и пожаротушения. Проверки пройдут не только в уральской столице, но и во всех торгово-развлекательных центрах области. 
– Особое внимание будет уделено наличию и работоспособности систем сигнализации и пожаротушения, доступности эвакуационных выходов и систем навигации в торговых центрах, – сообщили в ведомстве. 

Сегодня в Екатеринбурге на площади Труда горожане организовали мемориал в память о жертвах пожара. Здесь прошла акция, во время которой люди приносили свечи, игрушки и цветы. Мэр Евгений Ройзман на два дня объявил в городе траур: отменены все развлекательные мероприятия, местные телеканалы меняют сетку вещания.

  • Напомним, жертвами масштабного пожара в Кемерове стали 64 человека, из них более 40 – дети.
  • Десятки детей оказались заблокированными в залах кинотеатра, когда начался пожар. Люди, отрезанные огнем от выходов, были вынуждены прыгать с верхних этажей. 69 человек получили травмы.
  • Среди версий, рассматриваемых следствием, – неисправность электропроводки и поджог.
  • После трагедии жители Кемерова вышли на стихийный митинг у городской администрации, требуя отставки областных властей.
  • По факту случившегося возбудили уголовное дело. Силовики задержали арендатора помещения, где начался пожар, сотрудника ЧОПа, который, по данным силовиков, отключил систему оповещания, когда она подала сигнал о пожаре, руководителя управляющей компании, обслуживающей ТЦ.
  • В России объявили национальный траур.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!