В Екатеринбурге пройдет «Неделя сметчика» – профессиональная площадка для специалистов

Через месяц, 15 октября, в Екатеринбурге стартует 2-е ежегодное значимое профессиональное событие для специалистов в области стоимостного инжиниринга – "Неделя сметчика на Урале 2018". Работа площадки продлится пять рабочих дней. Гостиница "Онегин", расположенная в самом центре Екатеринбурга, соберет под своими сводами сотни специалистов из разных регионов страны. Организатором мероприятия выступает Сибирский межрегиональный учебный центр. Официальные партнеры – ИСИИККС и НИИ ФИНУ.
Проводимое в нашей стране масштабное реформирование строительной сферы существенно затронуло и область ценообразования. Здесь производится внедрение прогрессивных и основополагающих новаций: новых методов работы, обновление сметно-нормативной документации, технического и информационного обеспечения. Все это призвано оказать положительное влияние на стабилизацию стоимости возведения жилых и нежилых объектов, а в дальнейшем – на ее снижение. 
Поскольку переходный период в сфере отечественного ценообразования и сметного нормирования находится в активной фазе – проведение "Недели сметчика на Урале 2018" приобретает особую ценность и значимость. Специалисты отрасли следят за появлением инноваций, стремятся совершенствовать и развивать свои навыки, чтобы добиваться качественных результатов и не допускать недочетов в своей работе.
На протяжении 5 рабочих дней будет функционировать профессиональная площадка, где инженеры-сметчики актуализируют и расширят свои знания в области стоимостного инжиниринга по всему спектру видов строительных работ. Получившие признание на федеральном уровне эксперты, которые приглашены в качестве спикеров, обладают огромным опытом и в теории, и в практике. Они представят самую важную информацию по обозначенным в обновленной программе темам, помогут разобраться со всеми вопросами и спорными ситуациями, возникающими в процессе ежедневной работы на местах.
В свете появления законодательных новелл в области долевого строительства особый интерес слушателей вызовет семинар на тему использование эскроу-счетов (escrow accounts) для осуществления расчетов между застройщиками и физическими лицами, осуществляющими покупку жилья на стадии его строительства. Без внимания не останутся и новые Методики определения стоимости строительства, активно обсуждаемые в отрасли – они заменят МДСы, которыми пользовались раньше.
Учитывая, что отказ от базисно-индексной методики составления строительных смет в пользу ресурсного метода стал одним из ключевых и значимых преобразований в сфере стоимостного инжиниринга, данной теме в рамках программы "Неделя сметчика на Урале 2018" будет уделено отдельное внимание. В частности, слушатели получат компетентную информацию о внедрении обязательного технологического и ценового аудита, а также обоснования инвестиций по всем без исключения проектам, возводимым с использованием средств госбюджета и госкорпораций с 2019 года.
Таким образом, в ходе "Неделя сметчика на Урале 2018" участники получат значительный объем знаний в комплексе с примерами из практики. 
Онлайн-регистрация на мероприятие, подробные программы, расписание семинаров и краткосрочных курсов представлены на сайте https://inter-regional.ru/nedelya-smetchika-ekb-2018.html. Необходимую информацию можно также получить по бесплатному телефону 8-800-700-86-69.