В Екатеринбурге судят Ришада Гаджиева, который расстрелял ученых -22 июня 2015

Сегодня в День памяти и скорби, 22 июня, в Екатеринбурге продолжается процесс над бизнесменом Ришадом Гаджиевым, который осенью 2014 года на остановке расстрелял ученых. Жертвой стрелка-автохама стал сотрудник УрО РАН Олег Шепатковский.

НАША ведет прямую трансляюцию громкого дела из здания суда. Первые два заседания шли в закрытом режиме, но, как обещают в суде, сегодня состоится открытый процесс - на него пустят всех желающих.

Все новости на тему расстрела ученых в Екатеринбурге и суда над виновником читайте здесьС чего начался конфликт и к чему он привел

Напомним, 30 октября 2014 года сотрудники УрО РАН Олег Шепатковский и Владимир Кузнецов ждали маршрутку на перекрестке Комсомольская – Малышева. Неожиданно, нарушая ПДД, к остановке подъехал внедорожник Land Cruiser с номером 001. В результате образовалась пробка.

Хозяин вышел из машины и пошел покупать овощи. Ученые сделали замечание водителю, но он не совсем адекватно отреагировал, ударив Кузнецова и Шепатковского. Затем водитель выхватил травматический пистолет и начал стрелять. Одна пуля попала в голову Олегу Шепатковскому. Мужчина умер 10 ноября в 36-й горбольнице. Стрелок оказался собственником двух строительных компаний. 

После этого в отношении Гаджиева следователи возбудили уголовное дело по статье 105 ч.2  УК РФ («Убийство из хулиганских побуждений»). Бизнесмену грозит пожизненное лишение свободы.

Первые два заседания по делу Ришада Гаджиева

На первом слушании бизнесмен поменял защитника. Судья также назначил дату следующего заседания и продлил арест фигуранта до 30 октября.

В ходе второго заседания судья отклонил все ходатайства защиты, а также вопрос о возможной переквалификации статьи Гаджиеву на более мягкую.

Трансляция из зала суда

Доброе утро!

11.20. Заседание суда немного задерживается, так как в зале еще идет слушание другого дела.

11.28. Заседание суда по делу Ришада Гаджиева начинается. В зал заходят потерпевшие.

11.29. В зал суда привели подсудимого Ришада Гаджиева.

В зале суда много народа.

11.35. Защита потерпевших заявляет ходатайство на запрет фото- и видеосъемки. Суд его удовлетворяет.

11.38. Ришад Гаджиев просит допустить в качестве защитника своего дядю Мигдада Гаджиева, бывшего директора школы. Мигдад Гаджиев приехал на суд из селения Аркаит в Дагестане. Его прислали общественные организации Дагестана. Суд не  стал возражать.

11.45. По просьбе защитников Гаджиева суд запретил телесъемку. Представителей телеканалов попросили покинуть зал суда.
Ришада Гаджиева защищают три адвоката. 

11.48. Ришад Гаждиев свою вину не признает. Говорит, что действовал из самообороны. В голову Шепатковскому не стрелял.

Адвокат Гаджиева Сергей Рязанов предложил вызвать медэксперта.

По мнению адвоката, есть вероятность того, что потерпевший Олег Шепатковский мог получить телесные повреждения во время своего пребывания в медицинском учреждении.

Судья Оксана Хамицевич не возражает. Эксперт выступит на одном из последующих заседаний.

11.55. Судебное заседание на сегодня объявлено закрытым.

Суд продолжит свою работу по делу бизнесмена Ришада Гаджиева 14 июля в 11.00.

НАША расскажет, как будут развиваться события.

Все материалы на эту тему читайте здесь