В Екатеринбурге таможенники Кольцово задержали китайца, который пытался без декларации провезти 10 килограммов омолаживающей косметики

В Екатеринбурге таможенники Кольцово задержали китайца, который пытался без декларации провезти 10 килограммов омолаживающей косметики

В Екатеринбурге 9 января на таможне в Кольцово задержали приехавшего из Китая мужчину из-за его груза. Гражданин КНР пытался ввезти 10 килограммов омолаживающей косметики. Проблема, как отметили в пресс-службе Кольцовской таможни, в том, что на все средства у китайца не было документов.
Как сообщили в пресс-службе Кольцовской таможни, гражданин КНР постоянно проживал в Свердловской области и уехал в Харбин «по делам». Когда же вернулся, решил завезти к нам 45 коробок и 15 ампул со средствами по уходу за кожей. Таможенников заинтересовала большая клетчатая сумка, которую они решили просветить.
– Пассажир по приезде пошел по «зеленому коридору». Это равносильно заявлению, что он не ввозил товары, подлежащие обязательному декларированию. Однако у китайца с собой оказались вещи, предназначенные не для личного использования, в соответствии с действующим законодательством он должен был оформить на них таможенную декларацию и уплатить соответствующие таможенные сборы, – уточнили в ведомстве.
Под давлением обстоятельств и сам владелец омолаживающей косметики признался, что вез ее не для личного использования, а на продажу. В итоге товар у мужчины забрали и поместили на склад, все средства теперь направят на экспертизу для определения их стоимости.
– Теперь задержанному грозит штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости не задекларированных по установленной форме товаров, – пояснили в пресс-службе Кольцовской таможни.