В Екатеринбурге в больницу с признаками острого отравления попали 19 курсантов МВД

В Екатеринбурге в больницу с признаками острого отравления попали 19 курсантов МВД

В Екатеринбурге в Уральском юридическом институте МВД на Корепина, по предварительным данным, 16 сентября отравились несколько десятков курсантов. 19 человек попали в больницу в тяжелом состоянии.

Заболели дети

Как пишет e1, источник рассказал, что в институте массовое отравление, здоровых нет, мужчины и женщины теряют сознание. 

— Не всем больным оказывается помощь, только некоторых увозят в госпиталь МВД, в котором отсутствует отделение по работе с отравлениями. За 8 часов ни одному сотруднику не оказана помощь, диагноз не поставлен, — уточнил источник.

Мама одного из курсантов рассказала, что звонил ее сын, уточнил, что у них 80 детей заболели, девочка упала в обморок в метро.

Прокуратура проводит проверку ЧП

ЧП подтвердили в областной прокуратуре. Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга организовала проверку данного инцидента.

Сами курсанты рассказывают, что накануне им давали суп, лечо, лапшу и курицу. По их словам, никого на эти выходные не отпустили домой из опасений, что причиной заболевания стал ротавирус.

Один из курсантов института рассказал Znak.com, что в реальности число пострадавших может достичь 120 человек. Симптомы отравления наблюдаются у учащихся 2 и 3 курса.

19 человек госпитализированы

В прокуратуре отметили, что в одно из медицинских учреждений доставлены 19 курсантов с подозрением на острую кишечную инфекцию. У всех похожие симптомы: жалобы на боль в животе, рвота, недомогание.

— Еще 35 курсантов находятся под наблюдением специалистов медико-санитарной части ГУ МВД России по Свердловской области. В ходе проверки будут устанавливаться обстоятельства, при которых заболели курсанты, в том числе соблюдались ли сотрудниками пищеблока требования санитарно-эпидемиологического законодательства при приготовлении пищи. С привлечением специалистов подразделения Роспотребнадзора в образовательной организации будут отобраны пробы продуктов питания, смывы с оборудования пищеблока, проведены исследования и иные мероприятия для установления причин возможного заболевания, – рассказали в ведомстве.

  • На прошлой неделе массовые отравления детей произошли в школе № 87 на Вторчермете – там с кишечной инфекцией слегли 13 детей. Была закрыта «Новая школа» № 184 на Юго-Западе: там на недомогания жаловались более 70 учеников.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать ценные призы!