В Екатеринбурге задержали подозреваемого в убийстве 19-летней девушки, пропавшей месяц назад

В Екатеринбурге задержали подозреваемого в убийстве 19-летней девушки, пропавшей месяц назад

Следователи отдела Чкаловского района Екатеринбурга задержали 30-летнего работника автомойки, подозреваемого в убийстве 19-летней Яны. Последний раз ее видели живой в конце февраля на Вторчермете.

Тело девушки с признаками криминальной смерти нашли 20 марта в лесополосе около поселка Рассоха, в 30 километрах от Екатеринбурга. Сотрудники уголовного розыска главка МВД, городского управления и ОП-12 оперативно вычислили подозреваемого. Как они установили, Яна отправилась на прогулку с подругой. Вместе с ними был их 30-летний знакомый, взявший машину Hyundai в аренду для работы таксистом. Он отвез домой подругу Яны, однако сама девушка домой уже не вернулась.

Органы СКР обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд, рассмотрев представленные материалы, заключил обвиняемого под стражу до 13 мая 2020 года. Сейчас продолжается сбор и закрепление доказательств. Уже допрошен ряд свидетелей, проводятся другие необходимые экспертизы, осмотрена машина обвиняемого, – сообщил руководитель следственного отдела по Чкаловскому району Екатеринбург областного СКР Дмитрий Аникин.

Ситуацию прокомментировал глава пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых.

– Непосредственно "брали" подозреваемого оперуполномоченные "убойного" отдела ГУ МВД. ОВД отработали многочисленные связи пропавшей девушки. Так, полицейские выяснили, что Яна ушла на прогулку с подругой, компанию им составил их знакомый. Задержанный ранее к уголовной ответственности не привлекался, но вел себя в полиции как "бывалый". Поэтому сыщикам пришлось применить "детектор лжи", – отметил полковник Горелых.

Против задержанного возбудили уголовное дело по статье "Убийство". За это ему может грозить до 15 лет тюрьмы.

  • Напомним, Яна пропала 28 февраля. Полицейские и волонтеры искали ее около месяца, пока 20 марта не обнаружили ее тело.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!