В Екатеринбурге займутся ремонтом и расширением моста на Малышева

В мэрии Екатеринбурга начали подготовку к реконструкции проблемного моста на Малышева. Как сообщили в пресс-службе учреждения, Александр Высокинский подписал постановление о подготовке к межеванию территории для этого.

Чиновники должны подготовить техзадание на разработку проектов реконструкции, которые будут приниматься от физических и юридических лиц.

Как пояснил заместитель начальника Департамента по инженерному обеспечению Алексей Примизенкин, число полос движения по улице Малышева до улицы Воеводина со стороны улицы 8 Марта – 5. На историческом Каменном мосту дорога сужается до 2 полос в обе стороны, но фактически транспортные средства движутся в 3 или 4 полосы, создавая аварийные ситуации и затрудняя проезд. Таким образом, сужение проезда на мосту до 2 полос в обе стороны вызывает постоянные затруднения движения транспорта и пробки.

– В документации по планировке территории линейного объекта предлагается расширить проезжую часть моста до 5 полос, – рассказал Алексей Примизенкин. – Две полосы в сторону Горького и 3 полосы в сторону 8 Марта. Такое решение увеличит пропускную способность данного участка дороги, а организация движения строго по полосам снизит количество возможных аварийных ситуаций.

В проектах также предлагается пробить сквозной арочный проход для пешеходов в конструкции моста вдоль левого берега Исети.

– После разработки документация по планировке территории будет вынесена на общественные обсуждения, и по их результатам будет рассмотрен вопрос об ее утверждении, – отметил Примизенкин.

Все работы будут учитывать исторический облик Каменного моста с учетом требований Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

  • Напомним, Каменный мост был построен по проекту архитектора Екатеринбургских заводов Сарториуса в 1840-1841 годах, на пересечении Малышева и реки Исеть.
  • При реконструкции моста в конце 1950-х – начале 1960-х годов была расширена проезжая часть и сделано новое асфальтовое покрытие моста взамен старого булыжного на проезжей части и гранитных плит на тротуарах. С тех пор никаких работ тут не проводилось.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать приз!