В Екатеринбургском зоопарке медведи начали ложиться в спячку

В зоопарке Екатеринбурга медведи начали укладываться в спяку на долгий зимний сон. Обычно это происходит, когда на Урале обильно выпадает снег. Пожилые бурые медведи Ветка и Черныш, белокоготные Карат и Чара и гималайские медведи Гай и Сойка залегли в берлогах.

Сезонная спячка у медведей характеризуется тем, что температура тела животного падает от 37° до примерно 31°C, частота дыхательных движений и общий уровень обмена веществ снижаются. При беспокойстве сон легко и быстро может быть прерван.— сообщили в пресс-службе зоопарка.

Медведей, которые не набрали достаточно подкожного жира, называют "шатунами". Они бродят по лесу в поисках еды и очень опасны для человека из-за своей агрессии. "Шатуны" часто не доживают до конца зимы, поскольку в это время в лесу им нечем питаться. Но за медведями в зоопарке постоянно наблюдают специалисты.

— Ветеринарные врачи и сотрудники секции хищных животных в течение зимы регулярно проверяют состояние здоровья всех спящих животных, — пояснили в пресс-службе зоопарка.

Кроме медведей в зоопарке спать всю зиму готовятся другие хищники: еноты, енотовидные собаки и барсуки. В спячку не впадают белые медведи, на Умку и Айну горожане могут посмотреть в любое время года.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!