В Фэйсбуке обнаружили уязвимость в защите личных данных пользователей - 11 августа 2015

Британский разработчик обнаружил уязвимость в защите личных данных пользователей популярной социальной сети «Фейсбук».

Фэйсбук оказался легкоуязвим

Разработчик программного обеспечения Резо Моандин вычислил, что номер мобильного телефона, прикрепленный к аккаунту «Фейсбука», дает возможность получить всю возможную информацию о пользователе, сообщает Lenta.ru.

В «Фейсбуке» в настройках есть пункт под названием «Кто может меня найти?». По умолчанию там стоит вариант «Все». То есть найти страничку пользователя смогут все желающие, им нужно только знать его номер телефона. Причем этот номер совсем не обязательно указан в личных данных.

Наши данные не защищены

Таким образом, любой человек, обладающий минимальными знаниями в области работы с программным обеспечением, сможет отслеживать местоположение нужного пользователя, смотреть публикуемые им фотографии и многое другое.

По мнению Моандина, «Фейсбук» обязан защитить данные своих пользователей. Однако официальный представитель этой социальной сети не видит в дополнительной защите необходимости:

«В разделе Privacy Basics мы предоставляем нашим пользователям подсказки, с помощью которых они могут быстро и легко принять решение о том, какой информацией о себе они хотят поделиться и с кем».