в «Гринвиче» и «Комсомолле» нашли нарушения противопожарной безопасности

После пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", МЧС и прокуратура начали проверять торговые комплексы Екатеринбурга. В первую очередь специалисты проверили самые крупные ТРЦ уральской столицы – "Гринвич" и "Комсомолл".

По словам руководитель отделения ОНФ на Среднем Урале Жанны Рябцевой, в обоих ТРЦ были найдены нарушения противопожарной безопасности.

– В Гринвиче большинство огнетушителей не заменены с 2010 года, некоторые – с 2009. Многие эвакуационные выходы находятся в служебных помещениях бутиков и к ним невозможно пробраться из-за стремянок, гор коробок и других хозяйственных вещей. Ответственный за пожарную безопасность ТЦ уверяет, что все будет исправлено в ближайшее время, либо указывает на ответственность других людей за нарушения, – написала Рябцева в своем Facebook.

Неприятно отличился и торгово-развлекательный комплекс на ЖБИ, где проверяющие нашли опасную игровую комнату.

Фото: Facebook Жанны Рябцевой
– Факты, мягко говоря, пугают. В игровой комнате "Комсомолла" толком не слышно оповещений. Из нескольких громкоговорителей в детской комнате отдыха работает только один. Коридоры и служебные помещения захламлены, не все огнетушители имеют заряд, датчики обнаружения задымления затянуты полиэтиленовыми пакетами, а некоторые пожарные выходы открываются только ключом, который не всегда под рукой, – подытожила Рябцева. 
  • Напомним, что пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" унес жизни 64 человек, из которых большая часть – дети.
  • Президент Владимир Путин объявил 28 марта национальный траур.
  • По предварительной версии, причиной пожара стал поджог.
  • В свою очередь мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что на уроках ОБЖ детей должны лучше готовить к экстремальным ситуациям.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!