В июне в Екатеринбург привезут памятную банкноту «100 рублей», выпущенную в честь чемпионата мира по футболу 2018

Центробанк РФ во вторник, 22 мая, представил и ввел в обращение новые 100 рублей. Это памятная банкнота посвящена чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.
Как уточнили в пресс-службе ведомства, это первая полимерная банкнота, выпускаемая Банком России.
– Художественная композиция на лицевой стороне банкноты символизирует преемственность поколений: мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов, таких как известный всему миру вратарь Лев Яшин. На обороте изображен летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется территория России. Ниже указаны названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата, – рассказали в ЦБ РФ.
Там отметили, что благодаря полимерной основе в банкноте использовали визуальные защитные признаки, которые можно проверить сразу с двух сторон. Например, яркое голографическое изображение. На лицевой стороне также находится QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России. В ультрафиолетовом свете становятся видимыми официальные логотип и эмблема Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™.

– Впервые на банкноте изображен человек, который не является главой государства, – это Лев Иванович Яшин, – цитирует "Интерфакс" слова с пресс-конференции главы Гознака Аркадия Трачука.

Тираж этой памятной банкноты составит около 20 миллионов экземпляров.

Как рассказали НАШЕЙ в Уральском отделении ГУ Центробанка, в течение мая и июня эти банкноты поступят во все территориальные учреждения банка.

– Первыми городами, куда завозят эти банкноты, стали Санкт-Петербург, Москва, Волгоград, Самара и Краснодар. Позже они поступят и в Екатеринбург. По количеству и точным датам будет известно позже. Эти 100 рублей будут выступать обычным платежным средством, их запустят в обращение, – сообщили в пресс-службе Уральского отделения.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать ценные призы!