В Кировском районном суде Екатеринбурга рассматривают дело Сергея Чувакова - 9 июля 2015

В Кировском районном суде Екатеринбурга рассматривают дело Сергея Чувакова - 9 июля 2015

Сегодня, 9 июля, Кировский районный суд Екатеринбурга рассматривает уголовное дело Сергея Чувакова, подельника депутата Гордумы Олега Кинева. Обвиняемому в мошенничестве Чувакову грозит до 10 лет колонии.

Как Сергей Чуваков стал фигурантом уголовного дела

Напомним, в ноябре 2013 года екатеринбурженка Ольга Ледовская обратилась в Гордуму с просьбой помочь устроить ее в дом престарелых. «Помощь» обернулась тем, что женщина лишилась квартиры, а позже была убита. Тело Ольги Ледовской нашли в болоте неподалеку от Новоуральска.

Сергей Чуваков в этой истории сыграл роль риелтора, став хозяином квартиры убитой старушки.  Позже квартиру превратили в общежитие.

Процесс над помощником депутата

Дело Сергея Чувакова, который пошел на сделку со следствием, выделили в отдельное производство. Кировский районный суд рассматривал материалы 2 июля в особом (упрощенном) порядке – без вызова свидетелей. На процессе он признал себя виновным и намекнул на участие в этом деле мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Чуваков мог узнать свой приговор в этот же день и отделаться двумя третями от максимального срока наказания. Однако суд решил иначе и изменил порядок рассмотрения на общий. В этом случае Сергей Чуваков может получить все 10 лет лишения свободы по статье, по которой его судят.

Сергей Чуваков снова предстал перед судом

Доброе утро! 

Мы ведем онлайн-трансляцию из зала суда по делу Сергея Чувакова.

11.00. Начало процесса затягивается.

11.10. Всех пустили в зал суда. Здесь очень много журналистов.

11.15. Заседание начинается.

Сергей Чуваков заявляет ходатайство о запрете журналистам снимать процесс. "Они пишут про меня ерунду, что я черный риэлтор. Мне еще жить в этом городе", - заявил обвиняемый.

Судья отказывает в ходатайстве.

Поставлен вопрос об объединении двух дел - Чувакова и депутата Кинева - в одно производство и отправке на доследование. Прокурор и сам Сергей Чуваков и его адвокат Андрей Володин– против.

11.30. Объявлен перерыв на 30 минут для принятия решения.

12.05. В связи с тем, что Сергей Чуваков не выполнил условия сотрудничества со следствием, суд принял решение об объединении дел Сергея Чувакова и других участников этого процесса в одно производство.

Володин собирается обжаловать решение суда.

До 9 октября Сергей Чуваков будет находиться под стражей.

12.15. Заседание суда по делу Сергея Чувакова на сегодня закончено.

Следите за ходом этого процесса на НАШЕМ сайте.