"В машинки я играл в 18 лет": коллекционер игрушечных авто рассказал, как заработать на своем хобби

Николай Булатов собирает игрушечные автомобили уже более 10 лет. У него дома стоит специальный "автомобильный шкаф", где он хранит свои 122 игрушечные машинки. Он регулярно протирает их от пыли и снимает с ними драматические видеоролики. НАША пообщалась с екатеринбуржцем и узнала, сколько он тратит на свое хобби.

"Для каждого вида – своя полка"

— Как давно ты начал собирать машинки?

Сейчас мне 20, а собирать я их начал в 10 лет. У меня 122 модели. Это легковые, грузовые машины, фургоны, автобусы и 4 трамвайчика. Из размер - 1:32, 1:36, 1:43. Это обычные игровые машинки, а не специальные коллекционные. В детстве я смотрел, как другие дети играют с авто, и понимал, что они делают это неправильно. Разгоняют слишком быстро и правила дорожного движения не соблюдают. Наверное, поэтому я и решил собирать коллекцию.

Какая машина была первой в твоей коллекции?

— "Лада 2104", такси. Мне понравилось, что она выглядит очень реалистично. Потом у меня появились 2 полицейские модельки – "Лада Самара" и "Десятка".

Машины у Николая стоят в отдельном шкафу на полках под стеклом. На каждой полке они распределены по особым правилам.

— Средняя полка самая заметная. Я поставил на нее модели, которые мне больше всех нравятся. Это обычные городские автомобили, самые детализированные.

А вот здесь у меня все желтые машинки: такси, аварийные службы, техпомощь и автобус.

Эта полка с машинками, которые мне меньше всех нравятся. Вот эта розовая машинка, я ее вообще не хотел покупать. Это было лет 8 назад, мы с мамой были в магазине, и она сказала: "А вот эта моделька мне нравится, хочу ее купить, если тебе не надо, я себе заберу". Ну естественно, себе она не забрала, и теперь эта машина у меня в коллекции.

А вот тут у меня всякие американские модели. Еще есть грузовик "Почты России". Купил его на почте, кстати.

Здесь находятся машины спецслужб. Скорая, спецсвязь, пожарная, МЧС.

На этой полке находятся машины полиции. Здесь 12 машин ДПС. Еще у меня есть 3 фуры.

"Лучше бы ты учился хорошо"

Когда ты в последний раз играл со своими машинками?

— В 18 лет, то есть 2 года назад. Ты представляешь, я заканчивал школу, был в 11-м классе и до сих пор играл в машинки! Но это реально был последний раз: когда я ползал по полу и передвигал их, я понял, что уже стар и мне уже тяжело ползать.

Какую машину ты считаешь самой необычной?

— Есть экземпляр, который я купил необычным способом. Это машинка полиции Нью-Йорка. Одна из самых детализированных и реалистичных моделек в моей коллекции. Я заказывал ее из Москвы.

Сколько стоит твоя коллекция?

— Каждый экземпляр в среднем стоит 400 рублей. Всего у меня 122 машинки. Хм…

Тут мы с Николаем занялись сложными математическими подсчетами. В итоге получили 65 тысяч.

Как родители относятся к твоему хобби?

— Когда была собрана примерно половина, они говорили: "Ты уже вырос, может, уже закончишь? Лучше бы учился хорошо". Но при этом, если я прошу, они мне покупают еще.

А друзья что думают?

— Они говорят примерно также, мол, лучше бы ты на что-то нормальное деньги тратил. Но когда люди видят мои фотографии и видео, которые я делаю с этими авто, то смотрят положительно.

"Не нужно коллекционировать только потому, что кто-то другой это делает"

Ты снимаешь видео про то, как у тебя машинки в шкафу стоят?

— Делаю на полу разметку из бумаги или из карандашей, расставляю машинки так, как будто они едут друг за другом и делаю фотографию. Потом немножко их передвигаю и снова снимаю. Затем монтирую и получается видео, выкладываю его на Ютуб. Один из таких роликов набрал больше 80 тысяч просмотров.

Как правильно коллекционировать?

— Важно, чтобы потраченные деньги не понадобились потом на еду. Не нужно коллекционировать только потому, что кто-то другой это делает.

Нужен ли игрушечным машинкам игрушечный автосервис?

— По-хорошему, нужен. Их надо ремонтировать, подкрашивать. Но я этим не занимаюсь, потому что если возьму в руки краску и кисть, то только испорчу автомобиль.

Можно ли зарабатывать на коллекционировании?

— Мои видео станут популярными, буду размещать в них рекламу. Вместо обычной надписи «Такси» у меня будет "Индекс-такси". Или такси "Три одиннадцатки" (смеется).

А как ты относишься к настоящим машинам?

— Классно. Я люблю кататься. Мне очень нравятся долгие поездки. Люблю расслабиться, отдыхать и смотреть в окно.

Собираешься получать права?

— Нет, не хочу подвергать жизнь других людей опасности.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и получать призы!