В начале июня на Плотинке пройдет масштабный «Фестиваль барбекю»

В Екатеринбурге по традиции в первые выходные июня состоится "Фестиваль барбекю". Как рассказала на пресс-конференции его организатор Наталия Черепанова, он пройдет уже в 8-й раз. 

В этом году фестиваль проводят 2-3 июня на Плотинке в периметре от Малышева до Ленина, от Горького до Воеводина. В 2017 году фестиваль за три дня проведения собрал 90 тысяч человек. В этом году организаторы ждут еще больше гостей.

– Большой спрос идет от соседних областей, городов Свердловского региона. В этом году мы придумали сделать паспорт путешественника. Любой гость может взять документ и пройти 8 инфоточек, где-то ответить на вопросы, где-то прослушать информацию, в итоге поставить 8 печатей. Розыгрыш призов будет 3 июня. Будут работать тематические площадки: "Фермерский обед", "Сырная улица", "Битва бургеров", – рассказала Черепанова.

Также гостей фестиваля ждут мастер-классы от известных шеф-поваров, дегустация блюд, ярмарка и гастрономические аттракционы. Посетителям предложат принять участие в гастрономических викторинах и изготовить украшения из бисера и металла, смастерить кукол, расписать пряники. Будет и детская программа. По традиции будет и забег поросят, примут участие 9 животных. А вечером 3 июня состоится концерт ВИА "Друзья и шоу Давлет Хана.

Главной фишкой каждого года считает "Чемпионат по барбекю", его проводят среди профессионалов, юниоров и любителей.

– На нашем сайте можно получить информацию и зарегистрироваться. Мы ждем 45 команд профессионалов, 7 из юниоров и 30 – любителей. Среди юниоров есть гости из Пермского края. Главный приз для профессионалов – это 4-дневный гастрономический тур по Китаю. Для студентов – развлекательная поездка, пока без подробностей. Для любителей – тур на исторический фестиваль "Покровский рубеж" в Артемовский, – рассказала организатор мероприятия.
  • Фестиваль раньше проводился в ЦПКиО имени Маяковского, а с 2017 года переехал в центр Екатеринбурга.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!