В первых классах школ Екатеринбурга будет до 35 детей

В первых классах школ Екатеринбурга будет до 35 детей

Все школы, которые были запланированы, подготовили к учебному году, сообщили в департаменте образования на брифинге, передает НАШ корреспондент. В этом году за парты сядут 160 тысяч детей, из них 20,5 тысяч – первоклашки.

– Свободные места для них остаются в 63 школах, набор идет до 5 сентября, еще ждем, – сказала начальник департамента образования Екатерина Сибирцева.

Напряженная ситуация с набором первоклассников была в 181 школе на Краснолесье. Там переоборудовали рекреационные зоны и перепланировали кабинеты. В итоге – в первых классах будет учиться по 34-35 детей, отметила Сибирцева. В целом по Екатеринбургу, количество учеников в одном классе не превышает 35.

– Перейти на одну смену в начальной школе к 2021 году не получится, но к 2025, учитывая темпы строительства новых школ и реконструкции старых, все дети, скорее всего, будут учиться в первую смену, – прокомментировала чиновница.

Сейчас идет строительство больших школ на 1200 мест в новых микрорайонах – Академическом и Солнечном, а также пристроя к школе №181 на 600 мест в Краснолесье. Их планируют открыть в следующем году, а также школу №80 на улице Калинина.

Реконструкция и капитальный ремонт проходят в школах № 40, № 41, № 43, № 49 и № 81, кроме того, пристрои получат школы №167 и 173. Началось строительство нового здания школы на 550 мест в Пионерском поселке (Блюхера-Уральская).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!