В поселке под Верхней Пышмой дети отравились нитритом натрия: что это такое и где его используют - 19 мая 2015 года

Напомним, сегодня в поселке Красный Адуй под Верхней Пышмой случилась трагедия: в частном жилом доме на улице Восточной обнаружили тела троих детей 5, 8 и 13 лет. 14-летняя девочка умерла чуть позже. Прокуратура Свердловской области сообщила, что еще троих детей, в том числе новорожденного, вместе с матерью в тяжелом состоянии доставили в больницу с признаками отравления.

Детей накормили опасным нитритом натрия

Одной из причин страшной трагедии называют отравление нитритом натрия – солью азотистой кислоты. Нитрит натрия (NaNO2) используется в качестве улучшителя окраски и пищевого консерванта для мяса и рыбы, также является пищевой добавкой Е250. В очищенном виде его легко перепутать с обычной поваренной солью – он выглядит как белый или слегка желтоватый кристаллический порошок. Является очень токсичным – при приеме внутрь может вызвать серьезное отравление, вплоть до летального исхода.

Где используется нитрит натрия

Нитрит натрия придает мясным продуктам характерный привлекательный розоватый цвет. Также его широко используют в строительстве и промышленности в качестве противоморозной добавки к бетону, для производства красителей и каучуков, для обработки металла.

Нитрит натрия также используется в медицине и ветеринарии как сосудорасширяющее и бронхолитическое средство, снимает спазмы кишечника, используется как слабительное, а также как антидот при отравлении цианидами.

«Наша Газета» выясняет подробности трагедии.

    Всю информацию о расследовании отравления детей священника читайте здесь.