В правительстве одобрили закон о единовременной выплате пенсионерам

Правительство одобрило законопроект, предусматривающий единовременную индексацию пенсий в виде выплаты в размере пяти тысяч рублей, сообщает «Российская газета» сегодня, 14 сентября.
Пенсионеры получат разовую выплату по отдельному графику
В январе 2017 году единовременную выплату получат все пенсионеры – более 44 миллионов россиян. Пенсию они будут получать по отдельному графику:
– Где-то он будет совмещен с январскими выплатами пенсии, где-то будет отдельно доставляться, – сообщил глава Минтруда Максим Топилин, – задача поставлена перед нами и «Почтой России», чтобы это было в январе доставлено.
С 2017 года начнут индексировать пенсию неработающих пенсионеров
Такую же выплату получат и работающие пенсионеры. Индексации их пенсий, однако, не произойдет в ближайшие три года, если будут продолжать работать в этот период, так как с 2016 года работающим пенсионерам пенсии не индексируются.
  • Для неработающих пенсионеров с 2017 года вернется индексация по фактической инфляции. Пока неизвестно, каким будет ее размер, это будет зависеть от окончательных показателей роста цен в этом году. В кабинете министров уровень инфляции оценивают в 5,8 – 5,9 процента.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать первыми!