В России хотят запретить курение за рулем, если в автомобиле едет ребенок

Минздрав России предлагает запретить курить в личном автомобиле, если в нем едет ребенок. Эта строгая мера будет указана в проекте новой антитабачной концепции на 2016-2020 годы. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Дети беззащитны перед табаком и рекламой. В подростковом возрасте большинство курильщиков пробуют и начинают курить, поэтому новый проект направлен именно на защиту детей от табака и табачного дыма, — отметила Скворцова.

  • По статистике, за последние 12 лет распространенность курения у детей 13-15 лет в России снизилась почти в три раза: с 25,4 процента до 9,3 процента в 2015 году.
В России уже обсуждались законы, по которым российским водителям нельзя будет курить за рулем: в 2008 году депутаты в Тюмени предложили штрафовать курящих водителей на 500 рублей, потому что это отвлекает от дороги. Однако запрет не был прописан в ПДД.
  • В целях предотвращения курения детей Минздрав хочет запретить продажу ароматизированных сигарет, которые, по их мнению, привлекают несовершеннолетних.
  • Также Минздрав хочет ввести пожизненный запрет на курение для всех, кто родился после 2015 года.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы первыми быть в курсе всего самого интересного и выигрывать билеты на концерты!