В России создан новый вид войск – Воздушно-космические силы РФ с 1 августа 2015 года - фото

Новые войска ВКС

Новый вид войск появился в связи указом Президента России Владимира Путина. Об этом заявил на селекторном совещании министр обороны России Сергей Шойгу, передает ТАСС.

Главнокомандующим нового вида войск назначен генерал-полковник Виктор Бондарев, а его заместителями стали Павел Кураченко (начальник Главного штаба) и Александр Головко (командующий Космическими войсками).

Формирование войск ВКС

При этом министр отметил, что Военно-космические силы сформированы за счет соединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны.

– Это соединение является оптимальным вариантом совершенствования систем воздушно-космической обороны страны. Это в первую очередь обусловлено смещением центра тяжести вооруженной борьбы в воздушно-космическую сферу, – отметил на совещании Сергей Шойгу.

Таким образом, Министерство обороны России объединило авиацию, войска противовоздушной и противоракетной обороны и космические силы России. Также министр обороны отметил, что на сегодняшний день общее руководство воздушно-космической обороной будет по-прежнему осуществляться Генштабом, а непосредственное – командованием ВКС, передают РИА Новости.

Виктор Бондарев. Наша справка

Виктор Бондарев является действующим главнокомандующим Военно-воздушных сил России с 2012 года. В августе 2014 года получил звание генерал-полковника. Имеет множество наград и медалей, в том числе звание Героя Российской Федерации, которым был награжден в 2000 году. Заслуженный летчик Российской Федерации.