В Россию идет опасный гонконгский грипп

Роспотребнадзор РФ предупредил, что в Россию может прийти так называемый гонконгский грипп, против которого у россиян нет иммунитета, сообщает ТАСС 27 сентября.
В Россию придет опасный гонконгский грипп
По словам главного санитарного врача России Анны Поповой, изменившийся штамм гриппа AH3N2 придет из Гонконга на территорию Северного полушария и в Россию. Этот вид гриппа переносится тяжело, вызывает осложнения и особенно опасен для детей дошкольного возраста и пожилых людей. 
Врачи призывают россиян прививаться
Гонконгский грипп известен человечеству давно, последняя сильная вспышка этого гриппа произошла в конце 60-х годов прошлого века, когда от него погибли тысячи людей по всему миру. Однако в России им переболело не более четырех процентов населения, поэтому у россиян нет иммунитета к гонконгскому гриппу.
Попова призвала россиян поставить прививки от гриппа, чтобы избежать высоких рисков тяжелого течения болезни и серьезных осложнений.
  • Между тем главный эпидемиолог Екатеринбурга предупредил горожан о грядущей эпидемии гриппа – этой зимой количество заболевших будет таким же, как в прошлом году, когда переболели 2,5 миллиона россиян. От свиного гриппа тогда погибли десятки людей по всей стране. 
  • В Екатеринбурге уже сейчас заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидпорог на 42 процента.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми!