В Свердловской области может появиться закон об особом статусе УрФУ

В скором времени в Свердловской области может появиться закон об особом статусе УрФУ, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службе университета 14 сентября.
Евгению Куйвашеву предложили создать закон об особом статусе УрФУ
О возможном появлении такого закона заявил свердловский губернатор и член наблюдательного совета УрФУ Евгений Куйвашев во время встречи с учеными, преподавателями и студентами вуза. Вопрос о создании закона поднял на встрече профессор Анатолий Матерн, который также является депутатом областного Заксобрания. Он отметил, что аналогичные законы действуют в некоторых регионах РФ.
Закон позволит вузу максимально использовать свои ресурсы
По словам профессора, такой закон будет способствовать созданию условий для более гибкого реагирования университета на изменения в спросе на образовательные услуги. Кроме этого, это позволит максимально использовать интеллектуальные и другие ресурсы вуза и расширить влияние области на кадрово-организационные решения в УрФУ. 
  • В 2016 году на первый курс в Уральский федеральный университет поступили 9 419 человек, из них почти три тысячи – жители других регионов страны.