В Свердловской области шестерых полицейских подозревают в превышении своих должностных полномочий - 2014 год

В Свердловской области шестерых полицейских подозревают в превышении своих должностных полномочий - 2014 год

В Свердловской области задержали шестерых сотрудников полиции. Об этом Следственный комитет сообщил 23 сентября 2015. При этом собственно дата задержания не уточняется. Правоохранителей подозревают в превышении своих полномочий.

Под следствием оказались шесть силовиков

Оперативники ФСБ вместе с сотрудниками службы собственной безопасности МВД задержали шестерых полицейских.

- На период 2014 года полицейские занимали должности начальника отдела полиции № 29 ММО МВД России «Заречный» (Александр Дубровин), начальника отдела уголовного розыска (Александр Махаев) и старших оперуполномоченных данного отдела полиции № 29 (Эдуард Ударцев и Абай Маманов), - сообщили в областном СУ СКР. - А также начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области (Евгений Власов) и оперуполномоченного указанного отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений (Анатолий Куриленко).
Полицейских подозревают в превышении полномочий

В отношении этих сотрудников следователи уже возбудили уголовное дело. Их подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, полицейские хотели получить признательные показания в убийстве с помощью физического и психического насилия.

- Позиция начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина в таких ситуациях всегда была и остается предельно четкой – кто бы ни преступил черту закона, должен понести заслуженное наказание, вне зависимости от званий, должностей и былых заслуг, - сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - О мерах реагирования со стороны руководства главка проинформирую общественность и СМИ дополнительно по итогам служебной проверки. 
Статья 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.