В ТЦ "Уралмашевский Екатеринбурга порезалась девочка, подробности - 30 июля 2015

Семилетняя малышка, которая 28 июля сильно порезалась в торговом центре «Уралмашевский» в Екатеринбурге, потихоньку приходит в себя. Девочка уже начала сама дышать и очнулась. Как рассказали журналисту «Нашей Газеты» очевидцы случившегося, крошка умерла бы, не окажись рядом молодого врача.

Девочку толкнули в витрину

Торговый центр «Уралмашевский» находится на перекрестке улиц Победы и Бакинских Комиссаров. Это двухтажное здание рядом с известным строительным гипермаркетом. На втором этаже здания находятся бутики с витринами, в одну из них и «влетела» малышка.

У входа в центр разбит вещевой рынок, где торгуют выходцы из стран СНГ и граждане России. Как раз здесь и работает мама девочки Айсалкын. У женщины помимо семилетней дочки есть 18-летний сын и совсем маленький ребенок.

Дети торговцев, по словам работниц бутиков, носятся по рынку каждый день с 10 утра и до вечера. Они даже берут тележки и выезжают на проезжую часть. Так что врезаться в витрину мог любой ребенок. Но после случившегося стало спокойно, и никто из детей не бегает.

Витрина, в которую «впечаталась» девочка, загораживает опустевший бутик. На нем установлено новое стекло и прилеплена свежая бумажка «Осторожно, стекло».

-Произошло около 14.00. Бегали трое детей. Когда девочка врезалась в витрину, мы не видели. Просто закричали, и собрался народ. Пытались помочь, - рассказала НАШЕЙ работница бутика, возле которого и произошло несчастье.

По словам продавщиц магазинчиков, девочку толкнул мальчишка. Она «вошла» в витрину и выпала из нее вместе со стеклом, но уже вся в крови. Дети отчаянно закричали. Девочка не плакала, она испугалась, что ее накажут за разбитую витрину, и попыталась спуститься вниз к маме, но не смогла и опустилась на коленки.  На крик ребятишек прибежал молодой мужчина, случайно оказавшийся поблизости.

Снял рубашку и попытался помочь
- Он сказал «Я умею оказывать первую помощь», снял с себя рубаху и стал ей помогать. Поднял платьишко, посмотрел, что там стекло, выправил ножки. Мы стали с ней разговаривать, чтобы она не теряла сознание. Она периодически глазки закатывала. Мы то водичкой ее сзбрызнем, то что. Просто не давали ей в кому впасть. Она до скорой спрашивала «а мне укольчики не будут ставить»? Мы – «не будут», - рассказала журналисту «Нашей Газеты» хозяйка одного из бутиков Галина Татаринова.

По словам работниц бутиков, рядом ходили представители администрации рынка, все пытались помочь, чем могли. Люди закрыли свои магазинчики и отчаянно звонили в «скорую помощь». В это время малышка истекала кровью.

Скорая помощь ехала полчаса

Как рассказали журналисту НАШЕЙ очевидцы, если бы не этот безымянный герой, девочке не жить. Благодаря ему приехали и медики.

- В скорую звоним, они трубку бросают, не хотят говорить. Полчаса скорая ехала. Мы вызывали-вызывали. Мы говорим: «ребенок»! Они трубку бросают, и все. Еле вызвали. Когда этот мужчина матом стал крыть, тогда реанимация приехала сюда, -поделилась с журналистом «Нашей Газеты» Людмила Георгиевна.

Малышку занесли в машину этот врач и оказавшийся рядом молодой парень.

К этому моменту несчастная малышка залила кровью всю лестницу и второй этаж. Где была мама девочки, торговцы не знают. Продавцы уверены, что виновата однозначно мать, которая не смотрела за девочкой.

Администрация рынка оплатила лечение ребенка. На лекарства сбрасываются и сотрудницы бутиков. Женщины до сих пор в шоке от случившегося.

Маму не пускают к ребенку

На месте ЧП была и продавщица рынка Ширин. Она пыталась урезонить расшалившихся малышей, но ей это не удалось. По ее словам, малышке уже стало лучше.

- Бегали дети, я им сказала «идите к мамам». Они куда-то побежали. Я не видела. Потом начали кричать. Я побежала, а она там уже вся в крови. Мужчина пришел за покупками. Он услышал крик и бросился помогать. Известно, что он хирург из 14-й больницы. Мама Айсалкын сейчас в больнице. Ее к дочке не пускают. Вообще никого не пускают. Вчера в 10 вечера звонили в больницу, сказали, что девочка начала сама дышать и пришла в себя, – рассказала журналисту «Нашей Газеты» Ширин.

Мы пытались дозвониться до Айсалкын, но женщина пока не взяла трубку.

Прокуратура и следователи проводят проверку

Напомним, ЧП в торговом центре на Уралмаше произошло 28 июля. Семилетняя девочка, играя в екатеринбуржском торговом центре «Уралмашевский», получила тяжелую травму и потеряла много крови. Малышка попала в больницу № 9 в тяжелом состоянии.

Следователи и сотрудники прокуратуры проводят проверку случившегося. Следователи побывали на месте происшествия, опросили очевидцев и администрацию центра.