В УрФУ рассмотрят вопрос о лишении министра культуры Мединского ученой степени

В Уральском федеральном университете изучат докторскую диссертацию министра культуры России Владимира Мединского на наличие «некорректных заимствований», пишет 21 сентября 2016 года газета «Коммерсантъ».

Претензии к диссертации предъявили участники сообщества «Диссернет» ученые-историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский.

Ранее на сайте сообщества появился разбор нескольких научных работ министра, но для разбора в УрФУ была выбрана диссертация на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков». Только по этой работе, поясняют в «Диссернете», не истекли сроки давности для обжалования.

— ВАК почему-то выбрала Екатеринбург. Я не знаю, почему это было сделано. Естественно, сразу напрашивается мысль о том, что просто не хотят особого внимания к этой истории, чтобы было поменьше московских журналистов, например, — пояснил изданию эксперт «Диссернета» Иван Бабицкий.
  • Заседание диссертационного совета УрФУ назначено на 4 октября 2016 ода.
  • В случае, если злоупотребления министра будут доказаны, его могут лишить ученой степени. Отсутствие степени в свою очередь может поставить под вопрос дальнейшую карьеру Владимира Мединского.
  • «Некорректным заимствованием» считается использование цитаты из чужой научной работы без отделения ее кавычками или сносками от остального текста.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!