В Верхотурье началась эвакуация людей из-за паводка

В Верхотурье началась эвакуация жителей из-за сильного паводка, сообщает ГУ МЧС по Свердловской области сегодня, 19 апреля.
В Верхотурье объявлен режим повышенной готовности
В Верхотурье спасатели эвакуировали 15 человек из затопленных домов. Для размещения эвакуированных в поселке Привокзальном организован пункт временного размещения, рассчитанный на 300 человек. Сейчас в Верхотурском городском округе введен режим повышенной готовности.
Спасатели обходят дворы на подтопленной территории и инструктируют население. Кроме сотрудников МЧС, на затопленной территории работают полицейские и сотрудники местной администрации. 
В округе затоплены дома и животноводческая ферма
К вечеру 19 апреля в Верхотурье подтоплены 49 придомовых территорий и пять жилых домов. В селе Красногорском затоплена животноводческая ферма, с которой спасатели эвакуировали 100 голов крупного рогатого скота – животных перевезли в деревню Костылево. 
Ранее водами реки Туры смыло старинный подвесной мост в Верхотурье. Мост соединял центр города и заречные районы. 
  • Областная прокуратура начала проверку свердловских муниципалитетов из-за сложной паводковой ситуации. Будут проверены своевременность и эффективность работы контролирующих органов и органов местного самоуправления.
  • В 2016 году в Свердловской области наблюдается сильнейший за 40 лет паводок из-за аномально теплой погоды и большого количества снега, который скопился в бассейнах свердловских рек. В зону затопления попали Ирбит, Первоуральск, Верхотурье, Нижний Тагил, Ревда и другие свердловские муниципалитеты.